Moenchsbergschule_Banner_Team_2018

Das Kollegium der Mönchsbergschule

Die Mönchsbergschule zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich ist dafür unser gesamtes Kollegium. Für das Kollegium der Mönchsbergschule steht die individuelle Förderung unserer Schülerinnen und Schüler im Vordergrund. Wir sehen die Schule als einen Ort des gemeinsamen Lehrens und Lernens, an dem sich die Kinder wohlfühlen. In diesem Sinne zeichnet sich auch unser Kollegium durch mehr aus als nur durch hohe Fachkompetenz. Die pädagogische Kompetenz und das persönliche Engagement unserer Lehrerinnen trägt entscheidend zu unserer Schulkultur des gegenseitigen Respekts und des Miteinanders bei.

Das Kollegium besteht aus 12 Klassenlehrer/innen, 5 Fachlehrerinnen, zwei kirchliche Lehrkräfte, der Schulsozialarbeiterin Frau Monika Tranel und der Rektorin Frau Sonja Elfner.

Sonja Elfner (Rektorin)

E-Mail: sonja.elfner@moenchsbergschule.de

Anke Schmittinger (Konrektorin)

E-Mail: anke.schmittinger@moenchsbergschule.de

Venita Schuhmacher

E-Mail: venita.schuhmacher@moenchsbergschule.de

Helena Genter

E-Mail: helena.genter@moenchsbergschule.de

Heike Bodirsky

E-Mail: heike.bodirsky@moenchsbergschule.de

Vera Repper

E-Mail: vera.repper@moenchsbergschule.de

Alexander Fink

E-Mail: alexander.fink@moenchsbergschule.de

Aylin Arabaci-Pfab

E-Mail: aylin.arabaci-pfab@moenchsbergschule.de

Stephanie Klarmann

E-Mail: stephanie.klarmann@moenchsbergschule.de

Meike Wenzler

E-Mail: meike.Wenzler@moenchsbergschule.de

Elisa Disson

E-Mail: elisa.disson@moenchsbergschule.de

Simone Röderer

E-Mail: simone.roederer@moenchsbergschule.de

Daniela Hofmann

E-Mail: Daniela.Hofmann@moenchsbergschule.de

Nastasia Ronellenfitsch

E-Mail: nastasia.Ronellenfitsch@moenchsbergschule.de

Nicole Wirth

E-Mail: nicole.wirth@moenchsbergschule.de

Kerstin Beigel

E-Mail: kerstin.beigel@moenchsbergschule.de

</p

kathrin.cromer

E-Mail: kathrin.cromer @moenchsbergschule.de

</p

Martina Ahl

E-Mail: martina.ahl@moenchsbergschule.de

</p

Daniela Fuchs

E-Mail: daniela.fuchs@moenchsbergschule.de

</p

Pinar Sirin

E-Mail: pinar.Sirin@moenchsbergschule.de

</p