Moenchsbergschule_Banner_Team_2018

Das Kollegium der Mönchsbergschule

Die Mönchsbergschule zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich ist dafür unser gesamtes Kollegium. Für das Kollegium der Mönchsbergschule steht die individuelle Förderung unserer Schülerinnen und Schüler im Vordergrund. Wir sehen die Schule als einen Ort des gemeinsamen Lehrens und Lernens, an dem sich die Kinder wohlfühlen. In diesem Sinne zeichnet sich auch unser Kollegium durch mehr aus als nur durch hohe Fachkompetenz. Die pädagogische Kompetenz und das persönliche Engagement unserer Lehrerinnen trägt entscheidend zu unserer Schulkultur des gegenseitigen Respekts und des Miteinanders bei.

Das Kollegium besteht aus 12 Klassenlehrer/innen, 5 Fachlehrerinnen, zwei kirchliche Lehrkräfte, der Schulsozialarbeiterin Frau Monika Tranel,der Rektorin Frau Elfner und der Konrektorin Frau Koppert.


Sonja Elfner (Rektorin)

E-Mail: sonja.elfner@moenchsbergschule.de

Anja Koppert (Konrektorin)

E-Mail: anja.koppert@moenchsbergschule.de

Venita Schuhmacher

E-Mail: venita.schuhmacher@moenchsbergschule.de

Helena Genter

E-Mail: helena.genter@moenchsbergschule.de

Corinna Tomann

E-Mail: corinna.tomann@moenchsbergschule.de

Sandra Michael

E-Mail: sandra.michael@moenchsbergschule.de

Ute Gans

E-Mail: ute.gans@moenchsbergschule.de

Elli Durst

E-Mail: elli.durst@moenchsbergschule.de

Vera Repper

E-Mail: vera.repper@moenchsbergschule.de

Alexander Fink

E-Mail: alexander.fink@moenchsbergschule.de

Aylin Arabaci-Pfab

E-Mail: aylin.arabaci-pfab@moenchsbergschule.de

Stephanie Klarmann

E-Mail: stephanie.klarmann@moenchsbergschule.de

Stefanie Karl

E-Mail: stefanie.karl@moenchsbergschule.de

Elisa Disson

E-Mail: elisa.disson@moenchsbergschule.de

Simone Röderer

E-Mail: simone.roederer@moenchsbergschule.de

Andrea Vogel

E-Mail: andrea.vogel@moenchsbergschule.de

Margit Heid

E-Mail: margit.heid@moenchsbergschule.de